• Детям с ограниченными возможностями здоровья

Содержание образования и условия организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья определяются адаптированной образовательной программой, а для инвалидов также в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.

В основе работы с детьми ОВЗ в нашей школе лежит социальная адаптация, концепция равных возможностей для всех учащихся.

Процесс обучения детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья в школе строится следующим образом:

1. групповые занятия – посещение уроков с классом (по расписанию класса);
    2. индивидуальные занятия – дети занимаются с педагогами индивидуально;
    3. домашнее обучение – педагоги ходят заниматься к учащимся домой;

Адаптивные программы дополнительного образования, секции и кружки

Бесплатное питание.
    Бесплатное питание
    Питание Соцподдержка ОВЗ
    Обучающиеся школы получают бесплатные горячие завтраки. Дети из многодетных семей получают бесплатные горячие обеды.
    Акция "Соберем детей в школу".
    Акция "Соберем детей в школу"
    Соцподдержка
    Благодаря участию благотворителей и неравнодушных жителей села и района на базе центра социального обслуживания населения организованы пункты приема и выдачи одежды, обуви и школьных принадлежностей для многодетных семей.
    Подвоз обучающихся.
    Подвоз обучающихся
    Соцподдержка ОВЗ
    МБОУ "Радьковская СОШ" ежедневно осуществляет подвоз обучающихся на занятия, проживающих на расстоянии более 2 км. По окончанию занятий организован развоз детей.

В  школу на ступени начального общего, основного общего образования принимаются все подлежащие обучению граждане, проживающие на данной территории и имеющие право на получение образования соответствующего уровня при наличии свободных мест.

В образовательном учреждении работают учитель-логопед, учитель-дефектолог, педагог-психолог, социальный педагог. Занятия проводятся по утверждаемому администрацией школы расписанию.

В образовательном учреждении оборудован кабинет психолога, кабинет логопеда.

Что нужно, чтобы ребенок получил право на специальные условия обучения?

Для подтверждения права ребенка с ограниченными возможностями здоровья, в том числе детей-инвалидов, на специальные условия обучения и воспитания в образовательной организации необходимо получить заключение Центральной психолого-медико-педагогической комиссии (ЦПМПК).

На основании заключения ЦПМПК образовательная организация создает специальные условия обучения и воспитания с учетом индивидуальных особенностей ребенка.

Какие документы нужны для обследования?
    Для проведения психолого-педагогического обследования в ЦПМПК понадобятся:

•  заявление родителя (законного представителя) ребенка на проведение психолого-педагогического обследования в ЦПМПК;
    •  документ, подтверждающий полномочия по представлению интересов ребенка.

Также необходимы документы в соответствии с выбранной при подаче заявления на ЦПМПК целью обращения:

• создание специальных условий образования;
    • создание специальных условий ГИА (ГИА-9, ГИА-11);
    • консультация родителей (законных представителей) специалистами ЦПМПК.

Ребенок до 18 лет приходит на комиссию в сопровождении родителя (законного представителя).

• вход (выход) в здание - доступно полностью всем;
    • путей движения внутри объекта - доступно,  1 этаж для инвалидов, передвигающихся на кресло колясках;
    • зоны предоставления услуг - доступно условно;
    • санитарно-гигиенического - помещения – доступно.
    Доступная среда для детей с ограниченными возможностями
    Подробнее об оборудовании школы для детей с ограниченными возможностями