• Познавательный час «Блокадный Ленинград»

В нашей стране 27 января 2024 года  исполняется 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады. В рамках памятной даны воспитатели провели познавательный час «Блокадный Ленинград».
    Познавательный час «Блокадный Ленинград».

Дети рисовали птиц и своими руками сделали поделки ласточек – символ надежды на лучшее в рамках патриотической акции «Блокадная ласточка». Из рассказа воспитателя дети узнали, что в блокадное время многие ленинградцы носили на груди жетон, маленький жестяной значок – ласточку с письмом в клюве. Этот знак стал ответом на заявления фашистов о том, что теперь в город даже птица не пролетит.

Таким образом, жители блокадного Ленинграда показывали, что ждут хороших вестей с фронта, что не теряют связи со своей страной. Ласточки стали символами надежды в осажденном городе.

Каждый ребенок прочувствовал волнение и трепет от той информации, которую узнал в этот день.