• Солнце русской поэзии

Солнце русской поэзии.

Мы чтить тебя привыкли с детских лет,
    И дорог нам твой образ благородный;
    Ты рано смолк; но в памяти народной
    Ты не умрешь, возлюбленный поэт!

Эти строки из стихотворения Алексея Плещеева посвящены поэту, чьё имя известно и детям, и взрослым.

10 января - памятная дата в литературе. В этот день в 1837 году страна отдаёт дань таланту великого русского поэта, драматурга и прозаика Александра Сергеевича Пушкина. Его творческое наследие стало бесценным вкладом в развитие мировой литературы. За свою недолгую жизнь Александр Сергеевич Пушкин создал 1 роман в стихах, 12 поэм, 7 сказок, 15 прозаических произведений, 8 драматических произведений, 783 стихотворения.

С целью формирования нравственных основ личности и воспитанию любви к литературе с учащимися 6 и 8 классов была проведена беседа “Солнце русской поэзии”, в ходе которой ребята продемонстрировали знание биографии поэта и читали любимые его стихотворения.