• Организация питания

Отправляя малыша в детский сад, родители беспокоятся о том, чтобы ребенок был опрятно одет, чтобы ему было интересно в группе, на прогулке, чтобы он отдыхал в тихий час... и т. д. Но самый главный вопрос, волнующий мам и пап, – это чем малыша будут кормить.

Организация питания детей дошкольного возраста является одним из главных направлений в сохранении и укреплении их здоровья.

В структурном подразделении «Детский сад»  организовано 4-х разовое питание, которое отвечает санитарно–эпидемиологическим нормам, соблюдается калорийность, витаминизация и разнообразие в приготовлении завтраков, обедов, полдников.

Питание детей организованно с учетом следующих принципов:

1. Сбалансированность;
    2. рациональность;
    3. строгое выполнение и соблюдение технологий приготовления блюд;
    4. выполнение среднесуточных натуральных норм;
    5. оптимальный режим питания, обстановка, формирующая у детей навыки культуры приема пищи;
    6. соблюдение гигиенических требований к питанию (безопасность питания);
    7. учет мнения родителей.

Усилия медсестры и работников пищеблока направлены на организацию сбалансированного питания отвечающего потребностям растущего организма.

Педагогическая составляющая процесса организации питания включает в себя использование алгоритмов обучения детей навыкам самообслуживания, сервировки стола, культуры поведения за столом. Во время пищи в группах создана спокойная обстановка.

Организация питания в детском саду должна сочетаться с правильным питанием ребенка в семье. С этой целью педагоги информируют родителей о продуктах и блюдах, которые ребенок получает в течение дня в детском саду, вывешивая ежедневное меню, предлагаются рекомендации по организации питания детей дома.

Меню