• Научное общество учащихся "Эврика"

Развитие детской одаренности является одним из направлений образовательной деятельности МБОУ "Радьковская СОШ
    Созданная в школе программа "Одарённые дети" предусматривает целенаправленную работу с одарёнными учащимися, начиная с начальной школы и до осознанного выбора жизненного пути, поэтому урочная и внеурочная деятельность строится так, чтобы каждый ученик мог проявить свои возможности в самых разных сферах деятельности.

С целью выявления и поддержки одаренных и увлеченных основами наук учащихся, стремящихся к научной деятельности,  в нашей школе было создано научное общество учащихся (НОУ) "Эврика".

Принципы деятельности НОУ

1. Интегральность - объединение и взаимовлияние учебной и исследовательской деятельности
    2. Непрерывность – процесс длительного профессионально ориентированного образования и воспитания в творческом объединении учащихся различных возрастов
    3. Межпредметное многопрофильное обучение, которое предполагает глубокое систематизированное знание предмета и широкую эрудицию в разных областях, формирование навыков исследовательского труда
    4. Свобода выбора учащимися дополнительной образовательной программы и видов деятельности в её границах
    5. Социально-педагогическая поддержка детей, проявивших способности к научно-исследовательской деятельности
    6. Индивидуализация образовательной траектории учащихся.

Задачи общества подчинены реализации принципов:

1. Пропаганда интеллектуальных ценностей и авторитета знаний
    2. Формирование единого научного сообщества со своими традициями
    3. Раннее раскрытие интересов и склонностей обучающихся к научно-поисковой деятельности
    4. Профессиональная ориентация учащихся
    5. Формирование интереса к самостоятельной исследовательской работе
    6. Создание условий для вовлечения в коллективную поисково-исследовательскую деятельность учащихся разных возрастов для их совместной работы с профессиональными исследователями
    7. Обучение школьников методам и приёмам научной исследовательской деятельности, работе с научной литературой, выработка умений обращаться с необходимым для экспериментов оборудованием
    8. Пропаганда достижений науки, техники, литературы, искусства.

Содержание и формы работы:

1. Создание банка данных о творческих способностях учащихся, их одаренности на основе психолого-педагогического тестирования, индивидуальных собеседований и непосредственной практической деятельности подростков, результатов олимпиад и марафонов.
    2. Создание системы взаимодействия с внешкольными, научно-исследовательскими и культурно-0просветительными учреждениями, вузами и родителями учащихся для выявления и воспитания одарённых детей.
    3. Участие в олимпиадах, интеллектуальных марафонах и чемпионатах, конкурсах.
    4. Организация и проведение отдельных исследовательских работ.
    5. Разработка и реализация научно-исследовательских проектов. Создание творческих групп для решения конкретных исследовательских задач.
    6. Организация лекториев по темам проектов, по вопросам культуры умственного труда, по методике подготовки проектов, по отдельным вопросам науки, техники. Организация выставок.
    7. Проведение научных конференций.
    8. Изготовление компьютерных учебных программ, видеопособий, учебных пособий, презентаций, экскурсий, моделей, WEB-сайтов.
    9. Проведение исследований, имеющих практическое значение;
    10. Разработка и реализация исследовательских проектов;

Научное общество учащихся – это добровольное объединение школьников, стремящихся к совершенствованию своих знаний в определенной области наук, к развитию творческих способностей, мышления, интеллектуальной инициативы, самостоятельности, аналитического подхода к собственной деятельности, к приобретению умений и навыков научно – исследовательской работы под руководством учителей школы.

Нормативные документы