• ОГЭ по информатике

Задание 1. Количественные параметры информационных объектов

В одной из кодировок UTF-32 каждый символ кодируется 4 байтами. Иван написал текст (в нём нет лишних пробелов):

Рак, Весы, Орион, Дракон, Козерог, Близнецы, Андромеда, Наугольник – созвездия.

Ученик удалил из списка название одного созвездия. Заодно он удалил ставшие лишними запятые и пробелы – два пробела не должны идти подряд. При этом размер нового предложения в данной кодировке оказался на 288 бит меньше, чем размер исходного предложения.

Запишите в ответе название удаленного созвездия.

Решение:

По условию задачи, информационный вес символа i = 4 байта, а размер исходного
    предложения уменьшился на I = 288 бит, т.е. удалили какое-то количество символов
    по 4 байта, что, в итоге, составило 288 бит.
    Сначала вес символа и размер удаленного текста представим в одних единицах –
    в байтах. Вес символа уже выражен в байтах, остаётся перевести в байты размер
    удалённого сообщения. Воспользуемся пропорцией:
    1 байт ---------- 8 бит
    х байт ---------- 288 бит
    Найдем значение х:
    x = (1 ∙ 288)  /8 = 36 байт
    Теперь, в соотвествии с формулой: I = K * i,
    где I – информационный объем сообщения,
    i – информационный вес символа,
    K – количество символов в сообщении
    найдем количество удаленных символов:
    K = I / i = 36 / 4 = 9 символов
    Но, т.к. вместе с названием созвездия, по условию задачи, удалили пробел и
    запятую, т.е. еще два символа, то количество букв в названии созвездия:
    9 – 2 = 7
    Ищем название созвездия, в котором 7 букв.
    Это Козерог.

В одной из кодировок Unicode каждый символ кодируется 2 байтами. Кристина написала текст (в нём нет лишних пробелов):

Газ, уран, золото, серебро, фосфатные руды, известняк, медная руда, уголь, марганец, никель, платина, торф, глина, мел, магнетит, древесина – названия полезных ископаемых.

Ученица удалила из списка название одного полезного ископаемого. Заодно она удалила ставшие лишними запятые и пробелы – два пробела не должны идти подряд. При этом размер нового предложения в данной кодировке оказался на 112 бит меньше, чем размер исходного предложения.

Среди названий с одинаковым количеством букв, Кристина удалила последнее по порядку следования.

Запишите в ответе название полезного ископаемого, которое удалила Кристина.

Решение:

По условию задачи, информационный вес символа i = 2 байта, а размер исходного
    предложения уменьшился на I = 112 бит, т.е. удалили какое-то количество символов
    по 2 байта, что, в итоге, составило 112 бит.
    Сначала вес символа и размер удаленного текста представим в одних единицах –
    в байтах. Вес символа уже выражен в байтах, остаётся перевести в байты размер
    удалённого сообщения. Воспользуемся пропорцией:
    1 байт ---------- 8 бит
    х байт ---------- 112 бит
    Найдем значение х:
    x = (1 ∙ 112) / 8 = 14 байт
    Теперь, в соотвествии с формулой: I = K * i,
    где I – информационный объем сообщения,
    i – информационный вес символа,
    K – количество символов в сообщении
    найдем количество удаленных символов:
    K = I / i = 14 / 2 = 7 символов
    Но, т.к. вместе с названием созвездия, по условию задачи, удалили пробел и
    запятую, т.е. еще два символа, то количество букв в названии созвездия:
    7 – 2 = 5
    Ищем названия полезных ископаемых, в которых 5 букв.
    Это уголь и глина. Последнее по порядку следования в предложении - глина.

Задание 2. Кодирование и декодирование информации

Задание 7. Информационно-коммуникационные технологии

Шаблон записи адреса файла в сети Интернет:
    протокол :// сервер / папка / файл

Типы протоколов:
    http, https, ftp

IP-адреса:
    IP-адрес — уникальный числовой идентификатор устройства в компьютерной сети, работающей по протоколу IP. В версии протокола IPv4 IP-адрес имеет длину 4 байта.

IP-адреса представляют собой набор из четырех чисел, разделенных точками, например, 192.158.1.38. Каждое число в этом наборе принадлежит интервалу от 0 до 255. Таким образом, полный диапазон IP-адресации – это адреса от 0.0.0.0 до 255.255.255.255.