• Программа профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних «Будущее для всех »

Цели программы

1. Обеспечение единого комплексного подхода к разрешению ситуаций, связанных с проблемами безнадзорности и правонарушений.
    2. Воспитание законопослушной личности, умеющей защищать свои права, анализировать свои поступки, способной к позитивно направленной социальной творческой деятельности.
    3. Создание условий для эффективного функционирования системы профилактики безнадзорности и правонарушений в школе.

Основные задачи программы

1. Формировать у обучающихся знания и систему представлений о правовом и политическом устройстве общества.
    2. Создать условия для обучения учащихся приемам безопасного и ответственного поведения.
    3. Формировать эмоционально целостное отношение к Закону, нормам и ценностям демократического общества, законопослушному поведению, чувство гражданственности и позитивного отношения к будущему своей Отчизны.
    4. Формировать у обучающихся толерантность.
    5. Принимать меры общей профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, содействующих развитию позитивных интересов детей, их полезной деятельности во внеучебное время.
    6. Оказывать социально-психологическую и педагогическую помощь несовершеннолетним.
    7. Выявлять несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении.
    8. Воспитывать потребность в здоровом образе жизни.
    9. Противодействовать экстремистским проявлениям в подростковой и детской среде.

Нормативно - правовое обеспечение программы