• Всероссийская акция «День правовой помощи детям»

20 ноября-Всемирный день ребёнка. В последнее время очень актуальной стала проблема защиты прав детей. С целью защиты прав детей путём повышения правовой и педагогической культуры родителей в сфере детско-родительских отношений в наших дошкольных группах оформлены стенды.
    Всероссийская акция «День правовой помощи детям».

Их задачи: познакомить родителей со статьями Семейного кодекса Российской Федерации (Права и обязанности родителей и детей), с Декларацией о правах ребёнка и другими законодательными актами, защищающими права и достоинства ребёнка. Повысить ответственность родителей за право проживания ребенком полноценного детства; Предоставить родителям полезный практический материал по воспитанию детей; Формировать, развивать у родителей уважение к личности ребенка.

На стенде шесть ячеек для информации:

Первая ячейка– Декларация о правах ребенка, Вторая – Защита прав и достоинств ребенка в законодательных актах. Третья - Права ребёнка. Ребёнку гарантируются социальные права. Четвёртая - Права ребёнка. Ребёнок обладает личными правами.    Пятая - Права ребёнка. Ребёнку гарантированы политические права, права на образование и культуру. Это очень важная и злободневная информация, о которой многие взрослые не знают на уровне закона.

Стенд помогает узнать что ребенок – равноправный с нами человек. Его права, как и права любого человека, нужно уважать и не нарушать.
    Так же и дети могут узнать о своих правах при помощи интересных стендов с картинками, доносящими до детей информацию о их правах с помощью воспитателей.