• Образовательная робототехника с контроллером КЛИК

Занятие 1. Знакомство с конструктором КЛИК
    Цель занятия
    : изучить конструктивную базу набора КЛИК.
    Теория: состав набора КЛИК, название деталей, инструменты, способы соединения деталей.
    Практика: создание первых конструкций.

Дидактические материалы
        Знакомство с конструктором КЛИК

Практика. Сборка мобильного робота

В одной из кодировок Unicode каждый символ кодируется 2 байтами. Кристина написала текст (в нём нет лишних пробелов):

Газ, уран, золото, серебро, фосфатные руды, известняк, медная руда, уголь, марганец, никель, платина, торф, глина, мел, магнетит, древесина – названия полезных ископаемых.

Ученица удалила из списка название одного полезного ископаемого. Заодно она удалила ставшие лишними запятые и пробелы – два пробела не должны идти подряд. При этом размер нового предложения в данной кодировке оказался на 112 бит меньше, чем размер исходного предложения.

Среди названий с одинаковым количеством букв, Кристина удалила последнее по порядку следования.

Запишите в ответе название полезного ископаемого, которое удалила Кристина.

Решение

По условию задачи, информационный вес символа i = 2 байта, а размер исходного предложения уменьшился на I = 112 бит, т.е. удалили какое-то количество символов по 2 байта, что, в итоге, составило 112 бит.

Воспользуемся пропорцией:
    1 байт ---------- 8 бит
    х байт ---------- 112 бит
    Найдем значение х: x = (1 ∙ 112) / 8 = 14 байт

Теперь, в соотвествии с формулой: I = K * i, где I – информационный объем сообщения,
    i – информационный вес символа, K – количество символов в сообщении

найдем количество удаленных символов: K = I / i = 14 / 2 = 7 символов

Но, т.к. вместе с названием созвездия, по условию задачи, удалили пробел и запятую, т.е. еще два символа, то количество букв в названии созвездия: 7 – 2 = 5

Ищем названия полезных ископаемых, в которых 5 букв.
    Это уголь и глина. Последнее по порядку следования в предложении - глина.

Ответ: глина

В кодировке КОИ-8 каждый символ кодируется 1 байтом. Матвей написал текст (в нём нет лишних пробелов):

Лев, Дева, Весы, Скорпион, Стрелец, Козерог, Водолей, Рыбы, Телец, Близнецы, Рак – названия знаков зодиака.

Ученик удалил из списка название одного знака зодиака. Заодно он удалил ставшие лишними запятые и пробелы – два пробела не должны идти подряд. При этом размер нового предложения в данной кодировке оказался на 72 бита меньше, чем размер исходного предложения. Среди знаков зодиака, имеющих одинаковое количество букв, Матвей удалил название, идущее последним по алфавиту.

Запишите в ответе название знака зодиака, удаленное Матвеем.

Решение:

По условию задачи, информационный вес символа i = 1 байт, а размер исходного предложения уменьшился на I = 72 бита, т.е. удалили какое-то количество символов по 1 байту, что, в итоге, составило 72 бита.

Сначала вес символа и размер удаленного текста представим в одних единицах – в байтах. Вес символа уже выражен в байтах, остаётся перевести в байты размер удалённого сообщения. Воспользуемся пропорцией:
    1 байт ---------- 8 бит
    х байт ---------- 72 бита
    Найдем значение х:    x = (1 ∙ 72) / 8 = 9 байта

Теперь, в соотвествии с формулой: I = K * i,  где I – информационный объем сообщения, i – информационный вес символа,
    K – количество символов в сообщении

найдем количество удаленных символов:  K = I / i = 9 / 1 = 9 символов

Но, т.к. вместе с названием созвездия, по условию задачи, удалили пробел и запятую, т.е. еще два символа, то количество букв в названии созвездия: 9 – 2 = 7
    Ищем названия полезных ископаемых, в которых 7 букв.  Это Стрелец, Козерог и Водолей.

Алфавит: АБВГДЕЁЖЗИЙКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЪЫЬЭЮЯ
    Последнее слово по алфавиту - Стрелец.

Ответ: Стрелец