• Детское объединение "Костер"

Положение о детском объединении «Костер»

I. Общее положение

1. Детское объединение «Костер» создано на базе Радьковской средней общеобразовательной школы в 1995 году.
    2. Объединение «Костер» - это частица детских объединений района, области, России. А это значит, что у нас с ними общие дела.
    3. Объединение «Костер» - добровольное объединение школьников, которые стремятся к совершенствованию своей личности.
    4. Детское объединение осуществляет свою деятельность на основе Конституции Российской Федерации, Федерального закона «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» от 21.03.2002 г., а так же Устава школы, Положения о детском объединении «Костёр».

II. Цели и задачи

1. Способствовать развитию патриотических чувств и любви к Родине у молодежи через игровые ситуации и моменты.
    2. Способствовать становлению экологически грамотного мировоззрения и прививать гордость за великую Родину
    3. Через спортивные состязания, походы и системные закаливания способствовать здоровому образу жизни.
    4. Научить членов детского объединения понимать и уважать себя, а через любовь к себе прийти к пониманию и уважению других людей.
    5. Раскрыть перед детьми красоту родного края, научить осознавать слово «Родина», изучить ее историю и уметь смотреть в будущее.

III. Содержание работы

Главным в содержании работы объединения является развитие всех своих способностей в следующих направлениях:

1. Гражданско-патриотическое «Мы-юное России поколение»
    2. Духовно-нравственное «Будьте добрыми, человечными»
    3. Краеведческое «Знай историю своего края»
    4. Экологическое «Природа и человек едины»
    5. Досуговое «Твори, выдумывай, пробуй!»
    6. Спортивно-оздоровительное «Спорт нам поможет силы умножить»

IV. Структура

1. Основой объединения являются первичные объединения учащихся, с учетом их возрастных особенностей. А именно: "Искорки" - учащиеся 1-4 кл., "Огоньки" - учащиеся 5-8 кл.,  "Пламя" - учащиеся 9-11 кл.
    2. Высшим органом объединения «Костер» является общее собрание, которое собирается один раз в год. Собрание принимает и изменяет Положение детского объединения, планы и программы деятельности, избирает Совет дела.
    3. Главой школьного объединения «Костер» является Президент, который избирается тайным голосование сроком на один учебный год. Президент может быть лишен своих полномочий за нарушение Устава учреждения и невыполнение своих обязанностей.
    4. Между собраниями действует совет объединения в состав которого входят активы отрядов
    5. Работу по основным направлениям деятельности в детском объединении «Костер» организуют штабы.
      1. Штаб «Краевед» возглавляет работу по направлению «Знай историю своего края»
      2. Штаб «Эколог» возглавляет работу по направлению «Природа и человек едины»
      3. Штаб «Затейник» организует работу по досуговому направлению «Твори, выдумывай, пробуй!»
      4. Штаб «Истоки» организует работу по направлению духовно-нравственное воспитание: « Будьте добрыми, человечными»
      5. Штаб «Виктория» организует свою работу по военно-патриотическому воспитанию и гражданскому воспитанию, работает по направлению « Мы – юное России поколение».
    6. Заседание актива детского объединения проводится 1 раз в месяц, собрание штабов 1 раз в месяц, у каждого штаба есть свой командир и консультанты – учителя: православной культуры, истории, биологии, физической культуры, русского языка и литературы.

V. Наши законы

1. Родина и честь превыше всего!
    2. Твое здоровье - в твоих руках.
    3. Понимай людей, окружающих тебя
    4. Знай историю своего края.
    5. Природа и человек – едины.

VI. Формы деятельности

Формы нашей деятельности зависят от задач, которые мы перед собой ставим. Это могут быть: сборы, огоньки, линейки, конкурсы и соревнования, концерты, турниры, акции, выставки и вечера. В деле участвует тот, кто сам пожелал.

VII. Права членов объединения

1. Участие в разработке планов воспитательной работы объединения.
    2. Участие в мероприятиях по выбранным направлениям.
    3. Представление и защита своих прав, законных интересов своих членов.
    4. Проявление творческой инициативы.
    5. Право выдвигать, избирать и быть избранным.
    6. Право на открытое высказывание своего мнения и отстаивание его до принятия решения.
    7. Прием в члены детского объединения «Костер» осуществляется по добровольному волеизъявлению на основании личного заявления.
    8. Свободно выходить из состава объединения.

VIII. Обязанности членов объединения

1. Соблюдение Правил внутреннего распорядка и поведения МБОУ «Радьковская СОШ».
    2. Соблюдение Конституции РФ.
    3. Выполнение принятых на себя обязательств перед объединением «Костер».
    4. Личная ответственность за выполнение своих обязанностей и поручений.

IX. Символы детского объединения "Костёр"

Эмблема имеет форму ромба, с изображением костра, символизирующего священный огонь, благодарную память молодого поколения о славном прошлом наших предков, желание согревать окружающих теплом и заботой.

X. Роспуск

1. Объединение «Костер» прекращает свое существование после принятия решения сбора при согласии не менее 2/3 членов объединения.
    2. Высшим органом объединения «Костер» является общее собрание, которое собирается один раз в год. Собрание принимает и изменяет Устав детского объединения, планы и программы деятельности.

Школьные документы

Нормативные документы:

Программа детского объединения «Костер»